В образовательной организации проведены мероприятия по созданию необходимых условий для обучения и полноценного развития детей-инвалидов и детей с ОВЗ в соответствии с требованиями строительных норм и правил. Это:
1. Имеется пандус у центрального крыльца ОО с соблюдением нормативных требований.
2. Расширены дверные проёмы главного входа
3. Оборудован туалет с поручнями.
4. Имеются на дверях визуальные информационные знаки-желтые круги.
5. Тактильная вывеска Брайля (на входе)
6. Кнопка вызова работника учреждения (на входе)
7. Для получения качественного образования инвалидам и обучающимся с ОВЗ в общеобразовательном учреждении созданы специальные условия.
На основании Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации, приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013г N1015 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", письма Министерства просвещения России направило в регионы письмо от 20 февраля 2019 года за № ТС-551-07 «О сопровождении образования обучающих с ОВЗ и инвалидностью», в приложении к которому даны «Разъяснения о сопровождении образования обучающихся с ограниченными возможностями и инвалидностью» в общеобразовательном учреждении».
Одним из специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья является предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь.

Ассистент (помощник) осуществляет физическое сопровождение инвалида и (или) лица с ОВЗ, поддержку, помогает перемещаться детям, имеющим нарушения координации и недостаточную сформированность навыков самообслуживания. Дети чувствуют себя уверенно в пространстве класса, в здании школы

-Перечень мероприятий, реализуемых для достижения запланированных значений показателей доступности (скачать)
Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ) МКОУ Талицкая СОШ1 (скачать) (посмотреть) (текст документа)

Специально оборудованные кабинеты отсутствуют

Обучающиеся с ОВЗ выполняют практические занятия вместе с обучающимися класса в учебных кабинетах

Школьная библиотека доступна для всех категорий обучающихся. Установлены двухместные ученические парты для занятий, просмотра различной литературы. Библиотека оснащена 2-мя компьютерами, подключенными к сети Интернет, экраном

Объекты спорта с данными требованиями отсутствуют

Средства отсутствуют

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

2. Расширены дверные проёмы главного входа
3. Оборудован туалет с поручнями.
4. Имеются на дверях визуальные информационные знаки-желтые круги.
5. Тактильная вывеска Брайля (на входе)
6. Кнопка вызова работника учреждения (на входе)

Специальные условия питания

Распоряжение по организации горячего питания в 2024 году (скачать) (посмотреть) (текст документа)

Специальные условия охраны здоровья

Сохранение и укрепление здоровья всех категорий обучающихся является одной из главных задач общеобразовательного учреждения. В общеобразовательном учреждении осуществляется охрана здоровья обучающихся, в т.ч инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья
Медицинское обслуживание осуществляет фельдшер ГАУЗ СО «Талицкая ЦРБ». В школе оборудован медицинский пункт, который лицензирован и оснащен необходимым оборудованием

Сайт адаптирован для слепых обучающихся и обучающихся с тяжелыми нарушениями зрения. Инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья открыт доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным ресурсам

Доступ обучающимся, в том числе инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья возможен в любом учебном кабинете, библиотеке

Для организации группового и индивидуального обучения имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования, обеспечивающие возможность освоения образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья:
1. Мультимедийный комплекс (проектор и экран);
2. Интерактивная доска (сухостираемая с антибликовым покрытием со встроенным интерактивным устройством для подключения к компьютеру и комплектом программного обеспечения)
3. Персональный компьютер
4. Документ-камера (для индивидуальной и коллективной работы